Если в стране РФ не вели ЧС и карантин. По статье 6.3 часть КоАП могут ли оштрафовать.

• г. Казань

Если в стране РФ не вели ЧС и карантин.

По статье 6.3 часть КоАП могут ли оштрафовать.

Ответы на вопрос (3):

Да на сегодняшний день приняты поправки в КоАП.

Согласно последним поправкам.

Согласно поправкам в КоАП, при заражении или смерти другого человека штраф для должностных лиц составит от 300 до 500 тыс. рублей и от 150 до 300 тыс. для остальных граждан.

Люди, чьи действия во время карантина несут опасность для остальных, могут заплатить от 15 до 40 тыс. рублей. Должностные лица должны будут заплатить от 50 до 150 тыс. рублей. Максимальный штраф составляет 1 млн рублей, передает телеканал «360». Столько придется заплатить юридическим лицам, признанным ответственными за чью-либо гибель.

Как можно понять что я несу опасность для остальных?

И ещё кое-что

в статье 56 (часть 1) Конституции РФ указывается на конкретный вид закона - федеральный конституционный закон, в соответствии с которым могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя. В настоящее время таким законом является Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 № 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении", пунктом "а" статьи 12 которого предусмотрено введение комендантского часа, то есть запрета в установленное время суток находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность граждан.

Интересная ситуация получается. Чрезвычайные меры есть, а чрезвычайной ситуации нет.

На данный вопрос ответить однозначно трудно, т.к. толковать и применять закон можно по-разному.

На мой взгляд, на что будут ориентироваться:

- человек прибыл из-за границы (регион не важен);

- сам не изолировался в известность ни кого не поставил;

- продолжает посещать места, где еще собираются люди, встречается со знакомыми.

По их мнению - это умышленные действия, которые могут нести потенциальную опасность, в связи с распространением вируса.

Ну, а если при перечисленных действиях еще и будет выявлен вирус, то думаю, будет показательный процесс.

Как-то так. Практики пока нет, поэтому судить сложно. Так же, существенно может повлиять, развитие событий по самому вирусу.

Делайте выводы.

Удачи.