Как удочерить дочь жены, когда официальный отец не общается и не соглашается?

• г. Ярославль

Как можно удочерить дочь жены без согласия официального папы при условии что он только платит алименты и уже на протяжении 6 лет с ней не общается.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, только при помощи суда, весомый аргумент, что он не общается, при этом помните, что при усыновлении оплата алиментов прекращается.

Здравствуйте! Вам нужно подать исковое заявление в суд об удочерении. Обязательно привлекаются органы опеки и попечительства.

Статья 130. Семейного кодекса

Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.