Как процедура признания дома непригодным для жилья может повлиять на право наследования несовершеннолетних сирот?

• г. Тамбов

После гибели родителей остался дом купленный на материнский капитал, в селе соседнего района, и квартира в соцнайме. В квартире прописаны трое несовершеннолетних, которые остались сиротами, а дом в собственность был сделан на всех членов семьи, в том числе и старшую дочь, ей 30 и у неё своя семья. В доме никто долгое время не проживал, и он сейчас в плохом состоянии. Опека планирует собрать комиссию и признать дом не пригодным для жилья, а соответственно и вступать в права наследования на дом будет незачем. Я являюсь опекуном несовершеннолетних и должна действовать в их интересах. Мне совсем непонятен этот вопрос. Что за собой влечёт процедура признания дома непригодным для жилья, и не получится ли так, что дети потеряют право на собственность, пусть и в плохом состоянии.

Ответы на вопрос (2):

Если дом будет признан непригодным для жилья, то у детей могут появиться основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

А вступать в права наследования все же нужно, т.к. в состав наследства включен не только дом, но и земельный участок.

Здравствуйте, Надежда, в случае признания дома непригодным для проживания, дети будут признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены в очередь на жилье. В соответствии с действующим законодательством по достижении детьми совершеннолетия им будет предоставлено жилое помещение по договору специализированного найма. Что касается права собственности то дети его не утратят.