Наказание за нарушение режима самоизоляции - порядок и нормативный акт. Когда можно покидать дом?
398₽ VIP

• г. Москва

А какое наказание и в какой порядке сейчас будут привлекать к ответственности (какой норм. Акт? КоАП?) за нарушение режима самоизоляции физ. лицами? Если мне, к примеру, нужно на дачу проверить газ (а мы должны раз в три дня это делать)? Какие основания (кроме в магазин сходить, собаку выгулять, мусор вынести) есть, чтобы покидать дом?

Ответы на вопрос (10):

По ст. 6.3 КоАП РФ могут привлечь к ответственности за нарушение санитарно-гигиенических и эпидемиологических правил - нарушителям грозит предупреждение или штраф от 100 до 500 руб.;

по ст. 19.5 КоАП РФ наступает ответственность за нарушение обязательных предписаний, в том числе постановления о самоизоляции - на граждан могут наложить штраф до 500 руб.

Если нарушение указанных выше норм повлекло массовое заболевание или смерть людей, будет возбуждено уголовное дело по ст. 236 УК РФ. Если заражение не повлекло сметь людей, наказание назначается в виде штрафа до 80 тыс. руб., либо в виде ограничения свободы на срок до 1 года. Если от заражения умерли люди, виновному лицу грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Поправки в ст. 6.3 КоАП РФ об ужесточении наказания уже внесены в Госдуму РФ в виде законопроекта. После их принятия за нарушение режима самоизоляции или карантина будет назначаться штраф от 15 до 40 тыс. руб.

Антоний, добрый день!

Указ о введении самоизоляции не предусматривает никаких ограничений по перемещению личного, служебного или специального транспорта. Поэтому вы можете свободно перемещаться по городу на своей машине, либо на транспорте работодателя. Специальных разрешений или пропусков на машины также получать не нужно. Движение личного и общественного автотранспорта в Москве не ограничивается. Въезд и выезд из столицы не запрещен, и никто на данный момент не ограничивает права граждан приезжать в столицу или уезжать из нее. В указе речь идет о том, что нельзя передвигаться по Москве без веской причины.

В ближайшие дни на сайте mos.ru должен быть опубликован регламентирующий акт Правительства Москвы, в котором также будут содержаться все разъяснения по введению режима спецпропусков, необходимых для контроля за соблюдением режима самоизоляции.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, этот вопрос вы должны были сразу продумать, и возможно переехать на дачу жить на этот период. Гражданам, не соблюдающим «правила поведения» на территории действия карантина, грозят штрафы от 1 тыс. до 3 тыс. руб., а за нарушение ими санитарно-эпидемиологических норм или режима ЧС — 15–40 тыс. руб. КоАП РФ дополняется ст. 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Антоний

За нарушение режима самоизоляции могут привлечь

по ст. 6.3 КоАП РФ нарушение санитарно-гигиенических и эпидемиологических правил - нарушителям грозит предупреждение или штраф от 100 до 500 руб

В соответствии с Указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 года N 12-УМ " О введении режима повышенной готовности"

В связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера":

1. Ввести на территории города Москвы режим повышенной готовности.

6.1.3. Соблюдать постановления руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.

9.3. Граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории города Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Наказание будет по ст.6.3 КоАП РФ в случае нарушение режима самоизоляции.

На дачу можете ехать проверить газ. И если Вас остановят - так и говорите цель Вашей поездки.

Кроме того, каак Вы верно указали - в магазин за продуктами или выгулять собаку в пределах 100 метров от дома - без проблем и наказаний.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В настоящее время наказание за нарушение режима самоизоляции для граждан является штраф от 100 до 500 рублей (но в ближайшие время он будет увеличен). Привлекаться будут в порядке административного производства по ст. 6.3 КоАП РФ. Чтобы покинуть дом, за исключением указанных Вами случаев, должны быть веские основания.

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Проверка газа под данные основания подходит.

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анатолий!

Ответственность за нарушение санитарно-гигиенических и эпидемиологических правил предусмотрена ст. 6.4 КоАП. , В виде штрафа от 100-500₽. В настоящее время вносятся изменения в закон, в плане ужесточения. Наряду с приведенной нормой можете быть привлечены по ст.19.5 КоАП. Также предусмотрена уголовная ответственность, ст.236 УК РФ. Скорее всего вы с города выехать не сможете. Стоят посты полиции, национальной гвардии, военный патруль. Основания покидать дом имеются у работников спецслужб, медработников, работников полиции, работников ПФР, по служебным удостоверениям или справкам штаба областного по борьбе с коронавирусом на работу идти.

Всего доброго.

Здравствуйте, Анатолий, вообще, за нарушение положений

Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" предусмотрена административная ответственность, согласно КоАП РФ

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Однако, у Вас есть уважительная причина, а именно, проверка газового оборудования, в таких случаях закон предусматривает освобождение от административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Поэтому, в случае привлечения к ответственности следует ссылаться на эту статью закона.

Антоний, ищите телефон Горячей линии по месту проживания и запрашивайте разрешение на переезд на дачу. Не создавайте излишнюю суматоху.

Указ Президента не просто так принят, значит, есть опасность.

Принятие дополнительных мер по предотвращению санитарно-эпидемиологического положения в субъекте РФ федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, возлагаются на местные и региональные органы власти. С ними и решайте все вопросы.

Указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 года N 12-УМ " О введении режима повышенной готовности" не предусмотрен конкретно именно Ваш случай - проверка состояния газового оборудования.

При решении вопроса о привлечении к административной ответственности Ваша причина будет учтена. Все будет зависеть от решения вопроса о действительной необходимости такой проверки на даче состояния газового оборудования: раз в три дня (возможность самостоятельного перекрытия подачи газа).