Проблемы с соседской собакой - ответственность и наказание за нарушения

• г. Краснодар

Я проживаю в доме (дом 2-х этажный, в подъезде 4 квартиры, мы живем на 2-м этаже) Соседи квартиры на 1-м этаже завели собаку. Вместо того чтобы ее выгуливать, как другие владельцы собак, просто открывают дверь и выпускают ее во двор и дверь у них открыта в течение всего дня - собака имеет возможность свободно выходить из квартиры. Я работаю на дому, ко мне приходят ученики-собака облаивает всех проходящих по подъезду. Соседей просили неоднократно закрывать дверь, но безрезультатно. Сегодня утром муж выходит на работу, собака бросилась ему под ноги, облаяла, когда он замахнулся на собаку, хозяйка выскочила с воплями "Я на тебя управу найду!" Вопрос: какая ответственность и какое наказание следует держателям собаки за подобные нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Для применения мер воздействия на хозяйку собаки необходимо написать заявление участковому и в районную администрацию. В случае не принятие должных мер полицией и администрацией обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Перед тем как обращаться в полицию и администрацию зафиксируйте гуляющую собаку на мобильный телефон или иное записывающее устройство.