Как оспорить налоговую декларацию и что для этого нужно?
199₽ VIP

• г. Иваново

Как зарегистрировать налоговую декларацию в Казахстане и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

ВЫ можете подать декларацию электронно: через сайт "Кабинет налогоплательщика" или портал электронного правительства. Но здесь необходимо иметь электронную цифровую подпись, которую можно получить в любом отделении "Правительства для граждан" (бывший ЦОН) в Казахстане. Находясь за рубежом, получить ЭЦП электронно нельзя;

– нарочным: скачать форму декларации на сайте Комитета государственных доходов РК kgd.gov.kz. Документ нужно заполнить и отправить заказным письмом с уведомлением в местный департамент госдоходов по месту прописки;

«Статья 633 НК РК Декларация о доходах и имуществе

1. Декларация о доходах и имуществе представляется ежегодно по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода, начиная с года, следующего году представления декларации об активах и обязательствах физическими лицами, указанными в пункте 1 статьи 630 настоящего Кодекса.

2. Физические лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить декларацию о доходах и имуществе без приложений по упрощенной форме (далее - краткая декларация о доходах и имуществе) при соответствии в течение отчетного налогового периода одновременно следующим условиям: 1) физические лица не являлись: лицами, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции» возложена обязанность по представлению декларации об активах и обязательствах, декларации о доходах и имуществе; лицами, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с законами Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг»; индивидуальными предпринимателями; лицами, занимающимися частной практикой; 2) физические лица не получали: имущественный доход; доходы, подлежащие налогообложению физическим лицом самостоятельно; 3) у физических лиц отсутствовали любые доходы или физические лица получали доходы только в виде: доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты; возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью; алиментов; 4) физические лица не представляли налоговому агенту заявление на уменьшение облагаемого дохода у источника выплаты на предварительную сумму прочих вычетов; 5) физические лица не имеют права на зачет и (или) возврат превышения по индивидуальному подоходному налогу или не желают реализовать право на проведение зачета и (или) возврата превышения по индивидуальному подоходному налогу; 6) физические лица не приобретали, не отчуждали, не получали безвозмездно имущество, подлежащее государственной или иной регистрации, а также имущество, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации, в том числе за пределами Республики Казахстан.

Подробнее ➤

Александра, добрый день!

1 января 2018 года вступил в действие новый Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс). В соответствии с документом, граждане Республики Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря 2017 года деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, а также недвижимость за рубежом, обязаны до 31 марта 2018 года подать Декларацию по индивидуальному подоходному налогу.

Есть несколько способов сдачи декларации:

– электронный: через сайт "Кабинет налогоплательщика" или портал электронного правительства. Но здесь необходимо иметь электронную цифровую подпись, которую можно получить в любом отделении "Правительства для граждан" (бывший ЦОН) в Казахстане. Находясь за рубежом, получить ЭЦП электронно нельзя;

– нарочным: скачать форму декларации на сайте Комитета государственных доходов РК kgd.gov.kz. Документ нужно заполнить и отправить заказным письмом с уведомлением в местный департамент госдоходов по месту прописки;

– по доверенности: выписать нотариально удостоверенную доверенность на родственника, друга или знакомого, который за вас сдаст в местный департамент госдоходов вашу декларацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для этго нужно обратиться с заполненной декларацией в налоговые органы Казахстана. Это можно сделать как лично, так и по нотариальной доверенности. Также можно сделать это электронно: через сайт "Кабинет налогоплательщика" или портал электронного правительства при наличии ЭЦП.

«Статья 633 НК РК Декларация о доходах и имуществе

1. Декларация о доходах и имуществе представляется ежегодно по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода, начиная с года, следующего году представления декларации об активах и обязательствах физическими лицами, указанными в пункте 1 статьи 630 настоящего Кодекса.