Как оформить наследственные права на дом, унаследованный пенсионеркой второго брака?

• г. Тула

Маме, пенсионерке, от ее мамы в наследство достался дом. Она второй раз вышла замуж. Ее муж пенсионер. Что лучше оформить, что бы мне (ее дочери) достался дом.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации, договор дарения - оптимальный вариант - переход права собственности на Вас еще при жизни мамы, согласия ее супруга на эту сделку не требуется.

Можно в договоре предусмотреть возможность проживания Вашей мамы в указанном доме до момента смерти, чтобы она была спокойна.