Обязательная санобработка воздушных судов - возможен ли отказ авиатехников и какие последствия возможны

• г. Хабаровск

Руководитель издал письменное распоряжение на санобработку воздушных судов (в связи с короновирусом) авиационным техникам, которые выполняют техническое обслуживание самолетов. В праве ли авиатехники отказаться от этой обработки? Какие последствия могут быть в случае не выполнения распоряжения у авиатехников?

Ответы на вопрос (1):

Я бы посоветовал обратиться с жалобой или за пояснениями в роспотребнадзор и в прокуратуру.

Лично я думаю эти требования незаконные. Во первых оно не входит в функциональные обязанности и санобработка судов должно выполняться специалистами в защитных костюмах и т.д.

Смотрите Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 февраля 2020 г. N 02/1364-2020-24 "О рекомендациях по проведению уборки и дезинфекции воздушного судна"

25 февраля 2020

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР), и в целях недопущения распространения инфекции на территории Российской Федерации направляет "Рекомендации по проведению уборки и дезинфекции воздушного судна".

Просим довести данное руководство до авиаперевозчиков и персонала, занимающегося уборкой и дезинфекцией воздушного судна.

Приложение: на 4 л., в 1 экз.

Руководитель А.Ю. Попова

Приложение 1

к письму Роспотребнадзора

от 01.02.2020 N 02/1364-2020-24

Рекомендации по проведению уборки и дезинфекции воздушного судна

В связи с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции в Китайской Народной Республике, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации направляются рекомендации авиакомпаниям и руководство для персонала, занимающегося уборкой.

Все воздушные суда должны быть обеспечены достаточным запасом одноразовых масок (исходя из количества пассажиров и членов экипажа на борту, с учетом длительности полета и смены масок каждые 3 часа), дезинфицирующими салфетками, гелями для обработки рук.

После приземления воздушного судна проводится санитарно-карантинный контроль в отношении пассажиров и членов экипажа с использованием бесконтактной термометрии в отношении каждого пассажира и сбор анкет (анкетирование пассажиров рекомендуется проводить во время полета).

Производится высадка пассажиров.

Самолет отводится на санитарную стоянку.

Во время полета рекомендуется использовать только одноразовую посуду для напитков и питания. В течение полета производится сбор использованной одноразовой посуды, а также средств индивидуальной защиты, масок, дезинфицирующих салфеток в одноразовые плотно закрываемые пластиковые пакеты, которые размещаются в хвостовой части воздушного судна. По прибытию в аэропорт назначения собранная посуда непосредственно в пакетах подвергается дезинфекции средствами и в режимах, активных в отношении вирусов. После проведения дезинфекции посуда утилизируется в обычном порядке.

По прибытию проводится дезинфекция воздушного судна (салон, оборудование, телеги) силами специализированных организаций в режимах и средствами, активными в отношении вирусных инфекций (приложение 2, 3).

Контроль качества дезинфекции проводится силами территориальных центров гигиены и эпидемиологии.

Приложение 2

к письму Роспотребнадзора

от 01.02.2020 N 02/1364-2020-24

Руководство для персонала, занимающегося уборкой и дезинфекцией воздушного судна.