Перевод на пенсию МО или МВД - как сделать выбор и потери в пенсионных выплатах

• г. Москва

Служил в МЧС РФ подполковником военнослужащим на 1.12.2010 была выслуга с 1982 года 28 лет военного стажа С 1.12.2010 написал рапорт на увольнение с ВС в связи с переводом в ВВ ГПС МВД получил подполковника внутренней службы. Но служить в новом ведомстве не дали. Пришлось в апреле 2011 года написать рапорт на увольнение по выслуге лет Прослужив 4 месяца ушел на пенсию МВД.

Пенсии военнослужащим с 1.01.2011 года увеличены. У меня пенсия осталась как и была назначена 11800. Все мои сослуживцы, которые уволились с 1.12.2010 года получают как пенсионеры МО ВС в два раза больше.

Несколько раз обращался устно в военкомат по месту жительства по вопросу Пепевести меня с пенсии ВВ МВД на пенсию МО. Так как опыта у них и обращений не было положительного ответа не получил с пенсионного отдела военкомата.

Что посоветуете остаться на пенсии ВВ МВД или направить письменное ЗАЯВЛЕНИЕ в военкомат по поводу перевода меня на пенсию МО.

Имею ли я права на такой перевод если я прослужил 28 лет военнослужащим. Сколько я потерял в связи с переходом на пенсию МВД?

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ.

Ответы на вопрос (1):

Ростаслав, здравствуйте! Согласно ст. 11 Закона РФ № 4468-1, пенсия назначается по последнему месту службы. То есть, в Вашем случае, это МВД РФ. Но существует мнение, что пенсия может быть назначена и по прежнему месту службы, если не учитывать годы службы по последнему месту службы. То есть, на Вашем примере, это пенсия МО РФ (у Вас при увольнении было право на назначение пенсии), НО без учеты времени службы в ВВ МВД (они не будут засчитаны в выслугу при назначении пенсии).

Судебной практики не знаю, но, полагаю, если Вы попробуете обжаловать отказ, если он последует, то Вы ничего не потеряете. Пенсия МВД РФ останется при Вас в случае, если суд не удовлетворит Ваше заявление..

С уважением,

Харченко О.В.