Как вернуть задаток за щенка без документов и условий в питомнике?

• г. Санкт-Петербург

Был перечислен задаток за щенка с забором из питомника через месяц. Общение шло в вотсапе. Никаких документов не составлялось. До перечисления денег, заводчик сообщил, что деньги не возвращаются. Есть ли возможность вернуть задаток? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Конечно.

Ч. 2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Для разнообразия можно обратиться в полицию, так как возможно Вас обманули. Заявление о преступлении по ст. 141 УПК РФ.

Главное писать - я думаю, я полагаю, что меня обманули.

Если вы не захотели забирать щенка просто так то деньги вам не вернут. Заочно обмануть вас ну никак не могли. Так что причина должна быть объективной и реальной.