Оплата простоя внутреннего совместительства - право или обязанность работодателя?

• г. Иркутск

Если человек по основному месту работает акушеркой, а по внутреннему совместительству медицинский психологом, который в настоящее время не ведет прием женщин в связи с коронавирусом, должен ли работодатель оплатить за простой по внутреннему совместительству?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Екатерина! Нет, но нужно оформить этот вынужденный простой по внутреннему совместительству согласно ТК РФ, чтобы не было проблем с прокуратурой и ГИТ.

Достаточно ли будет издать приказ по учреждению о приостановлении работы кабинета медико-психиологической помощи на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок в связи с распространением коронавируса?

Здравия! В целом, этот приказ не основан на нормах права. Незаконно останавливать работу по указанному вами основанию, поскольку мер ЧП и карантина не вводили, в соответствии с ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ.

Доброго времени суток!

Совместительство (не важно, внешнее или внутреннее) - это работа, которая осуществляется за пределами работы от основного места работы.

Следовательно, если работник по условиям трудового договора по совместительству, должен осуществлять трудовую деятельность, например, 2 часа в день, то он за это должен получить оплату.

Более того, Трудовым кодексом не предусмотрено исключение по этому вопросу.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

""ТК РФ Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

""Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

С уважением.