Расчет льготного стажа и возможное уменьшение пенсионного возраста при работе на вредном производстве и отпуске по уходу за детьми

• г. Казань

Хотелось бы рассчитать свой льготный стаж. Я 3 года работала на вредном производстве аппаратчицей хим. производства. Список № 2. (В другом городе, справка имеется). Затем в своем городе на таком же производстве 6 лет 4 мес. Из них была в отпуске по уходу за детьми с июля 1991 года по сентябрь 1994. Хотелось бы узнать войдет ли часть этого стажа в льготный стаж? И возможно ли уменьшение пенсионного возраста? Общий стаж-30 лет.

Ответы на вопрос (1):

Последний абзац.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).