Продлевается ли отпуск на дни карантина, совпавшие с отпуском?

• г. Саратов

У меня жена ушла в отпуск с 01.04.20 по 10.04.20 а тут объявили карантин продлится ли он и оплатят ли дни карантина?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст. 120 ТК РФ в число календарных дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

Президентом РФ Путиным В подписан указ № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», которые становятся выходными, но не праздничными. Поэтому выходные дни включаются в число календарных дней отпуска, то есть отпуск продлен быть не может.

Ежегодный оплачиваемый отпуск оплачивается в полном объеме.

Официального документа о продлении нерабочих дней еще не было. Если самоизоляция будет продлена, нерабочие дни должны быть оплачены по средней заработной плате, либо исходя из оклада. Отпуск не продлевается.