При увольнении на пенсию 31 марта 2020 года мне не выплатили расчёт.Как написать претензию?

• г. Сыктывкар

При увольнении на пенсию 31 марта 2020 года мне не выплатили расчёт.Как написать претензию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Претензию работодателю вы можете написать в свободной форме.

Вы можете пожаловаться в прокуратуру, трудовую инспекцию, а также в суд.

Работодатель нарушил Ваши права, предусмотренные ст. 140 ТК РФ - при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Как предусмотрено ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку, копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Заявление можете составить в произвольной форме, указываете наименование организации, от кого. Далее указываете, что трудовые отношения у Вас прекращены 31.03.2020, в связи с чем с Вами должен быть произведен окончательный расчет в полном объеме и требуете таковой произвести, а также предоставить Вам все документы (какие посчитаете нужными указать). Помимо этого, направьте жалобу в Госинспекцию труда.