Слухи ходят что после увольнения, в 2023 году перерасчета пенсий после увольнения не будет.
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Если я уволюсь в марте 2023 года, мне пересчитают пенсию! ? Слухи ходят что после увольнения, в 2023 году перерасчета пенсий после увольнения не будет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не знаю кто вам сказал такую информацию, нужно следить за изменениями в пенсионном законодательстве, поэтому рано пока что-либо говорить, так как нет никакой информации.

Здравствуйте, Антонина!

Это всего лишь слухи.

Слухов много ходит.

Не надо всем верить.

Следите за официальной информацией.

Это лучший ответ

Обязательно пересчитают пенсию с 1 апреля 2023 года, если уволитесь в марте 2023.

Это прямо предусмотрено статьей 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

А слухам не верьте. Не планируются продобные поправки в закон.

Всего доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Антонина! Неверно говорят, т.к. согласно ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в случае увольнения должны проиндексировать пенсию, пересчитав ее и определив новый размер. Так что согласно ст.15, 18 и 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должны назначить новый размер пенсии.

Здравствуйте Антонина!

Я, как пенсионер со стажем, на эти вопросы отвечал и отвечаю постоянно

Объясняю Вам подробный порядок!

Для того, чтобы вы стали не работающим пенсионеров Вам надо уволиться с работы в последний день месяца.

С 1 числа следующего месяца Вы уже не осуществляете трудовой деятельности и на Вас в Пенсионный отдел будут переданы сведения по форме СТД-Р, утвержденной Приказом Минтруда от 20.01.2020 № 23 н "Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации и порядка их заполнения"

На основании этого Пенсионный фонд в соответствии со ст.26.1 Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в течении 3-х месяцев переоценит Ваши пенсионные права с учетом проведенных за год индексаций и начислит Вам новый размер пенсии.

Пример. Вы, например, увольняетесь с работы завтра, 31 марта 2023 года

С 1 апреля Вы уже неработающий пенсионер. Пересчитанную с учетом индексаций пенсию вы получите в июле 2023 года+разницу за счет проведенных индексаций за апрель-май-июнь 2023 года.

Слухи ходят что после увольнения, в 2023 году перерасчета пенсий после увольнения не будет.

Это все только слухи, никаких изменений в законодательстве в части ухудшения положения пенсионеров не предусматривается