Где подавать ходатайство по кассационной жалобе - в суд первой инстанции или напрямую в кассационный суд?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Согласно ГПК ст. 377 подал кассационную жалобу в суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, теперь нужно подать ходатайство, ходатайство так же подаётся, через суд первой инстанции или можно напрямую в в кассационный суд общей юрисдикции? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, ходатайство можно скорее всего и напрямую, так как в законе на этот счёт нет указаний.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Если согласно ст.377 ГПК РФ уже подана кассационная жалоба, то дело будет рассматриваться кассационным судом общей юрисдикции. Более того, дело уже могли направить в суд кассационной инстанции. Если у Вас есть ходатайства (ст.35 ГПК РФ), то Вы их направляете уже в суд, уполномоченный их рассматривать - кассационный суд.

Поскольку кассационная инстанция открывает производство по делу в своем суде, то и процессуальные документы можно подавать напрямую в кассационный суд. Вместе с тем нет ограничений и для подачи таких документов и через суд первой инстанции. Глава 41 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Ходатайство не можно, а нужно подавать в суд кассационной инстанции напрямую.

Это следует из ст. 35 ГПК РФ.

Поскольку любые процессуальные документы рассматриваются исключительно в судебном заседании, а дело направлено в суд кас. инстанции, можете направить ходатайство напрямую в кас. суд, либо в суд первой инстанции, который направит Ваше ходатайство в кас. инстанцию.

Не хотелось ВАс обижать, но Вы выбрали лучшим не верный ответ.Кассационная инстанция рассматривает дело ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по материалам имеющимся в деле, поэтому ГПК РФ и не предусмотрен порядок подачи каких либо ходатайств, так что это "мартышкин труд".