Как продлить ВВОЗ для автомобиля из Узбекистана?
199₽ VIP

• г. Тула

У меня муж гр Узбекистана и автомобиль тоже государство Узбекистан, у него заканчивается ВВОЗ в апреле, что нам делать можно ли продлить, просто нам говорят таможенные службы в нашем районе что надо выезжать они продлить не могут, а как он выедет везде идёт карантин, или вообще его не пустят назад, пожалуйста подскажи может какое-то заявление надо писать что продлили.

Ответы на вопрос (4):

Авто пока в режиме временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Однако согласно ст.221 Таможенного кодекса его можно продлить. В связи с особой ситуацией сейчас по всему миру, скорее всего не должно быть проблем с этим. Обратитесь на таможную.

Статья 221. Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

1. Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) не может превышать 2 года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) либо срок, определенный Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2. Для отдельных категорий товаров в зависимости от целей их ввоза на таможенную территорию Союза Комиссия вправе определять более короткий или более продолжительный, чем 2 года, срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска).

3. При помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) таможенный орган на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств ввоза товаров на таможенную территорию Союза устанавливает срок действия этой таможенной процедуры, который с учетом пункта 4 настоящей статьи не может превышать срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, или срок, определенный Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

4. Установленный таможенным органом срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) по заявлению лица может быть продлен до истечения этого срока либо не позднее 1 месяца после его истечения в пределах срока действия данной таможенной процедуры, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, или срока действия данной таможенной процедуры, определенного Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

При продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), установленного таможенным органом, после его истечения действие такой таможенной процедуры возобновляется со дня прекращения действия этой таможенной процедуры.

5. При неоднократном применении таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза, в том числе когда декларантами этих товаров выступают разные лица, общий срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) не может превышать срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, или срок, определенный Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Пока этот вопрос не решен.

С формальной стороны - да нужно выехать.

Однако, всем понятно, что сделать это нереально.

Скорее всего в ближайшее время изменят закон на этот счет.

Пока что придется ссылаться на то, что нет состава правонарушения ст. 16.18 КоАП РФ. Т.к. нет вины.

Это лучший ответ

Можете продлить временный ввоз, в заявлении делайте ссылку на документы связанные пандемией короновируса и запрет на выезд из РФ.Ограничение и запрет на выезд за границу из России из-за короновируса с 30 марта В конце марта были введены 2 указа: о запрете на международные полеты и закрытие сухопутных и водных границ России. Выехать за границу для обычных граждан не предоставляется возможным.

Источник: Подробнее ➤

Статья 221. Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

Здравствуйте, Оксана, вот поэтому основанию (карантин) и настаивайте на продлении, это непредвиденная ситуация, ТК ЕАЭС позволяет это

Статья 221. Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

...

4. Установленный таможенным органом срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) по заявлению лица может быть продлен до истечения этого срока либо не позднее 1 месяца после его истечения в пределах срока действия данной таможенной процедуры, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, или срока действия данной таможенной процедуры, определенного Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

При продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), установленного таможенным органом, после его истечения действие такой таможенной процедуры возобновляется со дня прекращения действия этой таможенной процедуры.

Ссылайтесь на вышеуказанную статью кодекса в заявлении о продлении срока временного ввоза. И отсутствие физической возможности выезда в настоящее время.