Как правильно оформить сделку, чтобы брат не претендовал на неприватизированную квартиру, если я внесу первоначальный взнос для его ипотеки?

• г. Орехово-Зуево

Я проживаю в неприватизированной квартире., прописанных пять человек, мой брат (прописан тут же) хочет приобрести себе квартиру по ипотеки, но чтобы я внесла первоначальный взнос и тогда он выпишется. Как правильно это оформить чтобы он меня не обманул и в будущем не претендовал на эту квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья.

Оформите это договором с братом, а деньги передавайте через банковскую ячейку. Условием получения денег будет предъявление братом выписки из домовой книги, в которой он не значится зарегистрированным в квартире.

Это разные отрасли права жилищное и финансовое. По сути вы даете брату в долг. Увязать это в одном договоре не получиться. Теоритически это возможно записать на бумаге, но в практике если он не захочет выписываться то не подействует. Я бы советовала сделать договор займа на деньги.

Грамотное составление договора лучше всего поручить юристу или адвокату.