Возможность продажи товаров первой необходимости в объектах площадью более 200 кв м - законное решение ли отгородить площадь торговли?
597₽ VIP

• г. Иркутск

Сейчас запрещено торговать товарами первой необходимости в объектах площадью более 200 кв м.

У нас здание двухэтажное, с большим количеством Арендаторов, реализующих в том числе данными товарами: детские товары, телефоны и т.п., чулочно-носочные…

Есть возможность закрыть второй этаж и отгородить на первом этаже площадь торговли не более 200 кв м.

Сможем ли мы в таком случае оставить комплекс открытым для реализации этих товаров первой необходимости. Будет ли это законным решением?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, главное что у Вас не будут работать остальные арендаторы.

А те кто будет продавать предметы первой необходимости - действующие правила не нарушат.

См. Указ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» , п 2 и др.

Алексей, непродовольственные товары первой необходимости можно реализовывать только в объектах площадью не более 200 квадратных метров, в данном случае скорее всего это Вас не спасет, так как речь идет о самом объекте, а не его части.

При этом работники торговых залов обязательно должны использовать средства индивидуальной защиты, проводить в помещениях ежедневную дезинфекционную обработку. Такие изменения в указ 59-уг от 18 марта 2020 года внес исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Ограничение площади не касается продовольственных магазинов.

Согласно изменениям в документе, в торговых объектах требуется проводить постоянную обработку дезинфицирующими растворами поверхностей с наиболее интенсивным контактом рук потребителей (ручки тележек, корзин, дверей). Организации торговли также обязаны обеспечить наличие дезинфицирующих средств для покупателей, не допускать скопления покупателей в очередях и у входов. Отдельно подчеркивает, что дистанция между людьми должна быть не менее 1,5 метров.

Подробнее ➤

Здравствуйте! Да это будет законным решением, так как реализация товаров первой необходимости разрешена согласно ниже приведенных нормативных актов:

Информационно-правовое обеспечение

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 “Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней”

26 марта 2020

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

РЕКОМЕНДАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ ОТ 26 МАРТА 2020 Г. "РЕКОМЕНДАЦИИ РАБОТНИКАМ И РАБОТОДАТЕЛЯМ В СВЯЗИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 МАРТА 2020 Г. N 206 "ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ"

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25

марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

(далее - Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни

с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года)

нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы

работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные

нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое

локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели

относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по

3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни

не продлевается.

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным

дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не

распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа,

в частности:

- медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих

непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также

организаций социального обслуживания;

- непрерывно действующих организаций, в которых невозможна

приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме

того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки,

водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные

объекты и в отношении которых действует режим постоянного

государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности;

организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций

атомной промышленности; строительных организаций, приостановка

деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей;

организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых

работах;

- организаций, обеспечивающих население продуктами питания и

товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения

населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают

складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;

- организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных

обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные

жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих

средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные

средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы,

бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также

предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия,

необходимые для их производства; организаций, деятельность которых

связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения

новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами

производства и потребления; организаций, осуществляющих

жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы

нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги

в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное

обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные

и погрузочно-разгрузочные работы;

- Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных

органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных

социальных выплат гражданам;

- Фонда социального страхования Российской Федерации и его

территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление

выплат по обязательному страхованию на случай временной

нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным

случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

- Федерального фонда обязательного медицинского страхования и

территориальных фондов обязательного медицинского страхования,

выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям

оказанной медицинской помощи.

5. Вопросы, связанные с прекращением работы работников, работающих

вахтовым методом, на которых распространяется действие Указа, решаются по

соглашению сторон трудовых отношений.

6. Работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2 - 5

Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность,

должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по

профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и

Роспотребнадзором. Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с

работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные

обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

7. Руководители федеральных государственных органов, органов

государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного

самоуправления, а также руководители организаций, осуществляющих

производство и выпуск СМИ, самостоятельно определяют численность служащих

и работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов

(организаций), включая возможность работы дистанционно, а также

численность служащих и работников, для которых вводятся нерабочие дни.

Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего

органа, локальным нормативным актом организации.

8. Руководители организаций, на которые распространяется режим

нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, обязаны обеспечить на

вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области

антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной

безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.

Рекомендации работодателям в отношении применения (распространения)

на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года,

одобренные по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению

завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории

Российской Федерации 26.03.2020.

Рекомендации

работодателям в отношении применения (распространения) на работников

режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г.

В целях установления единообразного подхода работодателей к режиму

работы с 30 марта по 3 апреля 2020 г. рекомендуется не распространять

режим нерабочих дней на этот период на работников:

непрерывно действующих организаций, в том числе в сфере энергетики,

теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения;

организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и в

отношении которых действует режим постоянного государственного контроля

(надзора) в области промышленной безопасности; организаций,

эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной

промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности

которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций,

осуществляющих предоставление гостиничных услуг; организаций

сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

медицинских и аптечных организаций, а также организаций социального

обслуживания;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами

первой необходимости, в том числе производителей продуктов питания и

товаров первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения

населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают

складские услуги, транспортно-логистические услуги, а также организаций

торговли;

организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных

обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные

жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих

средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные

средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы,

бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также

предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия,

необходимые для их производства; организаций, деятельность которых

связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения

новой коронавирусной инфекции. Кроме того, к подобным организациям

следует отнести организации в сфере обращения с отходами производства и

потребления; организации, осуществляющие жилищно-коммунальное

обслуживание населения;

организации системы нефтепродуктообеспечения; организации,

предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций;

организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения;

организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных

органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных

социальных выплат гражданам;

Фонда социального страхования Российской Федерации и его

территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление

выплат по обязательному страхованию на случай временной

нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным

случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

Федерального фонда обязательного медицинского страхования и

территориальных фондов обязательного медицинского страхования,

выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям

оказанной медицинской помощи.

Режим нерабочих дней не распространяется на государственных и

муниципальных служащих в соответствии с решением руководителей

соответствующих органов государственной и муниципальной власти.

Руководители организаций, на которые распространяется режим

нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г., обязаны обеспечить на

вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области

антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной

безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Минтруд разъяснил, для кого следующая неделя будет рабочей.

Минтруд подготовил рекомендации для работников и работодателей в связи с объявлением дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочими с сохранением за работниками зарплаты.

Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 г.) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Разъяснено, как оплачиваются указанные дни, в том числе при сдельной оплате труда.

Если работник находится в отпуске, то отпуск на эти дни не продлевается.

Указано, на работников каких организаций нерабочая неделя не распространяется. Эти работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно, если позволяют их служебные обязанности и организационно-технические условия работы.

Во исполнение Указа от 25.03.2020 года за N 206 организации, которые относятся к непрерывному производству должны работать т.к. недельный отдых с 30.03.2020 г. по 05.04.2020 г. на них не распространяется

Так же не распространяется отдых на организации торгующими товаром первой необходимости

Перечень товаров первой необходимости

утвержден распоряжением Правительства

Российской Федерации

от 27 марта 2020 г. № 762-р

П Е Р Е Ч Е Н Ь

товаров первой необходимости

(за исключением продовольственных товаров)

1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе

для бутылочек)

2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие

3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности

4. Средства индивидуальной защиты

5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства

6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные

препараты)

7. Бензин, дизельное топливо, газ

8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки,

камеры)

9. Оборудование электрическое

10. Кабельная продукция

11. Приборы бытовые

12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое

13. Предметы садово-огородные и инвентарь

Цитата:

14. Строительные и отделочные материалы и инструменты

15. Санитарно-технические изделия

16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения

17. Печатные средства массовой информации

18. Спички

19. Свечи

20. Похоронные принадлежности

21. Очки, линзы и их части

22. Табачная продукция

23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка,

этикетки, ценники, кассовая лента)

____________

Это лучший ответ

Нет, Алексей, не сможете в такой ситуации оставить комплекс открытым.

На основании пункта 5 статьи 415 Кодекса площадь торгового зала определяется в соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 346.43 Налогового Кодекса.

Подпунктом 5 пункта 3 статьи 346.43 Налогового Кодекса установлено, что площадь торгового зала — это часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Последнее предложение является ключевым, поэтому вряд ли сработает ваш план, поскольку контролирующие и проверяющие органы будут смотреть именно правоустанавливающие и инвентаризационные документы прежде всего, а по этим документам площадь у вас превышает 200 кв. метров.

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Сможете, т.к. в этом случае будете подпадать под действие Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", а также Указа Президента РФ от 02.04.2020, который озвучен сегодня Президентом лично. Тот факт, что продаются товары первой необходимости, как раз дает Вам право на работу.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а почему нет?-имеете полное право и отгородить комплекс. Главное чтобы был соблюден Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".

Настоящий Указ не распространяется на работников:

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

ЧТО КАСАЕТСЯ ПРОВЕРОК ПО ТОРГОВЛЕ И НАЛОГАМ, ТО ИХ ТОЧНО НЕ БУДЕТ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это будет законно, то есть торгуют только теми товарами которые указаны в Указе президента и постановлении правительства, у нас так работают крупные торговые центры, продают то,что разрешено в частности продукты питания АШАН, остальные лавочки прикрылись.

Указ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» ,

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей, действительно, согласно указу Губернатора Иркутской области от 29 марта 2020 года № 67-уг О внесении изменений в указ Губернатора Иркутской области

от 18 марта 2020 года № 59-уг площадь торгового зала при торговле непродовольственными товарами первой необходимости должна быть не более 200 кв.м. Всё у Вас получится, ответ на Ваш вопрос содержит "ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения" (утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст) (ред. от 29.03.2016)

Материально-техническая база торговли

112 торговый зал предприятия розничной торговли: Специально оборудованная основная часть торгового помещения предприятия розничной торговли, предназначенная для обслуживания покупателей.

Если Вы отгородите площадь для обслуживания покупателей 200 кв. м. это и будет торговым залом, так что действуйте по своему планы, удачи Вам и здоровья.