Скажите когда будут выплаты детских пособий.

• г. Москва

Скажите когда будут выплаты детских пособий.

Ответы на вопрос (1):

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 марта 2020

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

Выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, Президент РФ предложил ввести ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно начиная с 1 января 2020 года. При этом было озвучено, что указанные выплаты будут получать семьи, в которых ежемесячный доход не превышает одного прожиточного минимума на человека. А размер выплаты на первом этапе составит половину прожиточного минимума – 5,5 тыс. руб (информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 марта 2020 г.).

С целью введения данной выплаты Правительству РФ, совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, было поручено обеспечить:

внесение соответствующих изменений в законодательство,

возможность оформления гражданами указанной ежемесячной выплаты, в том числе через Единый портал госуслуг и МФЦ, предусмотрев начало приема заявлений о ее назначении не позднее 1 июня 2020 года.

И хотя на данный момент необходимые изменения в законодательство еще не внесены, Минтруд России на минувшей неделе рассказал о том, как планируется организовать предоставление анонсированной Президентом РФ меры поддержки.

Ведомство сообщило, что назначение ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет начнется с 1 июня 2020 года. Она будет устанавливаться сразу на год.

При этом начисление выплат будет осуществляться начиная с 01.01.2020. То есть, если к 1 января ребенку уже исполнилось 3 года, семья, подавшая заявление 1 июня, получит выплату и за первые шесть месяцев 2020 года, а если 3 года ребенку исполнилось в период с января по июнь 2020 года, – за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет и до назначения выплаты.

Для назначения выплаты достаточно будет подать заявление в электронном виде. Весь остальной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будут получены путем межведомственного взаимодействия.

Для тех граждан, у которых нет личного кабинета на портале госуслуг, сохранятся и традиционные возможности подачи заявления – через МФЦ или органы социальной защиты.

Форма заявления будет единой, а количество сведений, которые в ней нужно указать, – минимальным.

Получателями выплаты станут те семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. Если в такой семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка. При этом ранее назначенные гражданам региональные выплаты будут сохранены в полном объеме.

Размер выплаты составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.