Может ли муж продать автомобиль, зарегистрированный на имя супруги, если они не проживают вместе и не разведены официально?

• г. Челябинск

С супругом совместно не проживаем, официально ещё не разведены. Есть автомобиль, который оформлен на моё имя. Авто сейчас у него. Он хочет продать его без моего согласия. Документы на авто все у него. Что делать в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дело в том, что в случае продажи такого имущества без вашего согласия, такая сделка будет признана недействительной и применены последствия недействительности сделки (вернут все назад).

Один из вариантов - подавайте в суд на расторжение брака и раздел совместно-нажитого имущества, просите суд наложить обеспечительные меры, в виде запрета рег. действий в ГИБДД на авто. Подать иск можно в электронном виде не выходя из дома, через сайт суда в разделе "подача процессуальных документов в эл.виде", оплатить пошлину по разделу можно тоже дистанционно, надо только распечатать электронный чек об оплате, размер пошлины можно рассчитать на официальном сайте суда в разделе калькулятор гос. пошлины.

В случае продажи им авто - сделка будет недействительной, но это придется доказывать в суде и требовать реституции (вернуть все на прежние места). Но это уже будет после сделки и пройдет уйма времени.

Супруг не имеет право продавать автомобиль, оформленный на ваше имя, даже если он куплен в браке. Поэтому, если продажа состоится, то это означает, что ему придется подделать вашу подпись на договоре купли-продажи. Вам необходимо будет подать иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным, поскольку вы его не подписывали. Машина будет возвращена в вашу собственность. К сожалению сделать это можно будет после того, как суды начнут работу в обычном режиме.