Как подать документы на наследство во время карантина - опыт и правила

• г. Калининград

У меня умерла бабушка 22 января 2020 года. В апреле 2020 года я хочу подать документы для вступления в наследство. Нотариусов в городе один. Она говорит что во время карантина она не принимает. Карантин продлили до 30 апреля. Имею ли я право попросить этого нотариуса меня принять или можно ещё подождать так как срок вступления в наследство ещё не вышел? Но карантин может же быть еще продлен?

Ответы на вопрос (3):

В связи тем, что нотариус не работает в связи с пандемией и он единственный нотариус который может открыть наследственое дело в Вашем регионе является основанием для продления срока вступления в наследство Однако ткое продление Вы будете делать в судебном порядке.

Добрый вечер. У вас срок на подачу заявления о принятии наследства нотариусу заканчивается в обычном режиме жизни 22 июля 2020 г. Так как карантин это - обстоятельство непреодолимой силы, срок на принятие наследства - 6 мес. будет исчисляться без учета карантина.

И еще, если вы были зарегистрированы с бабушкой по одному адресу, срок 6 мес. вообще не важен. Достаточно и по истечении 6 месяцев предоставить нотариусу справку о прописке вместе с бабушкой.

Алена,

Вряд ли нотариус будет прислушиваться к Вашим просьбам.

После окончания карантина нужно будет идти в суд и восстанавливать пропущенный срок. Причины уважительные, проблем быть не должно.

Единственно, что сделать это нужно будет в течение 6 ти месяцев после отмены всех ограничений. Иначе суд срок не восстановит.