Где кормить бездомных кошек - юридические аспекты и дилеммы социальной ответственности

• г. Москва

Разъясните пожалуйста ситуацию. По закону не запрещается кормить бездомных животных (кошек) и более того, оставлять их голодными можно приравнить к жестокому с ними обращению. Но при этом делать это на придомовой территории нельзя (хотя где-то читала что можно, по крайней мере что нельзя за это привлечь к ответственности) Но где же их кормить, если живут они в подвалах домов (что в Москве теперь для кошек вполне законно) ? С одной стороны идёт речь об антисанитарии, хотя как пара мисок может быть причиной антисанитарии при том, что люди мусарят в полисадниках как свиньи и за это им ничего не бывает. А с другой стороны как можно оставить кошку без еды?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, кормление не считается замусориванием, а потому можете кормить в том числе и на придомовой территории. Об этом просто ничего не написано в законе. Все что не запрещено прямо - разрешено.