Я опекун ребенка, но безработна. Почему мне не положено пособие по безработице?

• г. Ростов-на-Дону

Я опекун несовершеннолетнего ребенка, недавно потеряла работу, обратилась на биржу тружа встать на учет и получать пособие по безработице, сказали что пособие мне не положено потому-что я получаю опкунские, но ведь их платят на ребенка, я за них отчитываюсь за каждый рубль, как-же жить мне?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Получите письменный отказ от ЦЗН с такой мотивировкой и изложите ее юристам.

К огромнейшему сожалению такая практика есть, так как вы уже получаете не только социальную пенсию за которую отчитываетесь перед опекой, но и Ежемесячное пособие — вознаграждение опекунам за то, что они приняли ребенка в семью, которое оформляют вместе с единовременной выплатой опекуну. Еще есть ежемесячные выплаты тем опекаемым которые поступили в колледж, вуз или техникум. Еще конечно есть возможность получения мат. капитала, жилья для опекаемого, но это все может получить только опекаемый, при соблюдении требований к этому. Пособие по безработице на специальных условиях платят только опекаемым, если они никогда не работали и впервые обратились в Центр занятости населения. Со статусом безработного они получают пособие, равное средней зарплате по региону. К большому сожалению для многих людей попавших в похожую ситуацию наше всеми любимое государство считает, что подписав документы на опеку, безработной вы уже быть не можете так как это приравнивается к трудовой деятельности. Судебная практика по похожим делам складывается не в пользу опекунов. Ссылаясь на закон о занятости населения, суды говорят, что работа опекуном - такая же работа, как и все остальные. (если интересно, можете посмотреть решение суда по аналогичному делу по этой ссылке Подробнее ➤, аналогичное дело рассматривалось в Конституционном суде РФ, который поддержал позицию судов (Определение Конституционного Суда РФ от 27 января 2011 г. № 18-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Деревянко Любови Николаевны на нарушение ее конституционных прав положением статьи 2 Закона Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации”, если интересно ссылка Подробнее ➤.

Так что считайте что вам отказали на законных основаниях и если вам не хватает денег на жизнь, у вас есть единственный законный вариант их получения, найти другую работу.