Меня лишают отпуска - нарушение законодательства в моей работе в морге судмедэкспертизы

• г. Липецк

Я работаю в морге судмедэкспертизы. По заранее составленному графику у меня отпуск с 6 Апреля. В отделе кадров сообщили что отпуск перенесится на неопределенное время, заставляли писать заявление по собственному желанию перенести отпуск, я отказался. Законно ли меня лишают отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Незаконно, если есть график. Но есть нюансы.

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Лишают отпуска не законно.

Должны издать приказ и указать в нём основания.