Как пошагово провести ликвидацию юр. лица? С чего начинать и к каким налогам готовиться?

• г. Волгоград

Как пошагово провести ликвидацию юр. лица? С чего начинать и к каким налогам готовиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Общий порядок ликвидации юридического лица определен ст. 63 ГК РФ. После принятия соответствующего ешения уполномоченнм на то органом следует проинформировать об этом ИМНС как орган государственной регистрации юридических лиц, уведомить работников организации, опубликовать в СМИ информацию о ликвидации и уведомить об этом кредиторов. Вы должны выплачивать текущие налоги, а после составления промежуточного ликвидационного баланса - задолженность по налогам, имеющуюся на день принятия решения о ликвидации юр. лица.

Данная процедура не сложна, но имеет ряд нюансов, которые невозможно описать в рамках ВЮК. Поэтому, при необходимости, обратитесь за помощью в юридичесакие фирмы или к адвокатам, специализирующися в данном виде деятельности.

С уважением,