Можно ли заниматься розничной торговлей детской одежды в условиях карантина без штрафов?

• г. Нижний Новгород

Вечер добрый, подскажите пожалуйста у меня ип я занимаюсь розничной торговлей детско одежды в том числе и пелёнки и распошонки, могу ли я на данный момент заниматься этим не получив штрафы.

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Распоряжением главы правительства изменен список товаров первой необходимости в связи с коронавирусом. В обновленной версии документа осталось 23 пункта, но его содержание изменилось.

В списке остались санитарно-гигиенические товары: одноразовые маски, антисептик для рук, зубные щетки и пасты, мыло, салфетки, туалетная бумага, гигиенические прокладки и стиральные порошки.

Включены товары для детей: подгузники, пеленки, шампуни для новорожденных, крем от опрелостей детский, бутылочки для кормления, соска-пустышка.

В списке есть спички и свечки, топливо (бензин, дизель, сжиженный газ) и целая группа зоотоваров, включая ветеринарные препараты и корма.

Из перечня товаров первой необходимости исключили:

табак,

автозапчасти;

электрооборудование;

кабельную продукцию;

бытовые приборы;

оборудование компьютерное, электронное и оптическое;

предметы садово-огородные и инвентарь;

строительные и отделочные материалы и инструменты;

санитарно-технические изделия;

товары для предупреждения пожаров и пожаротушения;

печатные СМИ;

похоронные принадлежности;

очки, линзы и их части.