ООО без деятельности в течение 8 лет - нужно ли утверждать годовой отчет?
199₽ VIP

• г. Липецк

ООО 8 лет не ведёт деятельность, сдавал нулевки. Штата нет, по численности я один в лице директора. Нужно ли утверждать Годовой отчет собранием учредителей.

Ответы на вопрос (6):

А в уставе что сказано?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор!

Постараюсь подробно вам ответить.

А учредители у Вас есть?

Или Вы и есть единственный учредитель.

Если есть, то надо.

Если нет - то не надо.

То что нулевки сдаются и фактически детятельноости не ведется не значит что не надо отчитываться перед участниками общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст.33, 48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно просто закрыть ООО, если его не исключили из списков в налоговом органе. Вам там стоит выяснить этот вопрос. Но если оно действует, придётся либо отчётность соблюдать, либо нет, и ждать исключения ООО из единого государственного реестра юридических лиц.

Исключение юридических лиц из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа предусмотрено Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Ключевым фактором для принятия решения об исключении лица из ЕГРЮЛ является признак непредставления документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность представления в налоговый орган отчетности установлена статьей 23 Налогового кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Согласно статьи 33 данного закона к компетенции Общего собрания относится:6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

В любом случае, если ООО существует как юридическое лицо, то у него должны быть Учредители Это - либо несколько человек, либо один учредитель. Если несколько учредителей то должно быть проведено общее собрание Если Учредитель один, то он один принимает решение Учредителя об утверждении такого отчета.

Здравствуйте, поскольку учредитель у Вас один, то Вы, как учредитель и должны утвердить годовой отчет, поскольку обязанность утверждения отчета установлена законодательно в положениях Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

...

6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

Согласно закону об ООО требуется утверждать годовой отчет. Однако его никто не требует у ООО, тем более в вашем случае. Поэтому составлять и утверждать не нужно.