Можно работать автомагазинам и сто.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно работать автомагазинам и сто.

Ответы на вопрос (9):

Если не будут продавать товары первой необходимости, то нельзя. Но даже при продаже таких товаров есть риск того, что привлекут к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия. Согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" работать могут организации, в частности, реализующие непродовольственные товары первой необходимости:

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р представлен следующий Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости:

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Если в перечне непродовольственных товаров Ваши отсутствуют, то работать не можете.

Здравствуйте!

Не можете согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", п 2

Если будете работать оштрафуют.

Анжела, добрый день!

С 27 марта 2020 года действует распоряжение Правительства России от этой же даты № 762-р, которое среди прочего закрепило рекомендуемый Перечень непродовольственных товаров первой необходимости (далее – Перечень). Сразу скажем, что продукты питания в этот список не входят.

При этом органы государственной власти регионов вправе дополнять этот Перечень в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на своей территории.

При реализации торговыми компаниями и ИП товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров из Перечня, они вправе продавать и товары, не включенные в него.

Допустима продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом (исключение – товары, свободная реализация которых запрещена или ограничена законом).

Какие товары входят

В рекомендуемом Перечне непродовольственных товаров первой необходимости на апрель 2020 года 23 позиции. Они перечислены далее.

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Можете, но привлекут к ответственности и не только административной.

За такие правонарушения вводятся штрафы для граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП - от 50 до 150 тысяч рублей, для юрлиц - от 200 до 500 тысяч рублей. В качестве альтернативного наказания для организаций и ИП возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Новая норма включена в п. 2 статьи 6.3 Кодекса. По ней штраф за нарушение режима карантина, а также за невыполнение в этот период предписаний органов госсанэпиднадзора, в случае, если нарушение обошлось без последствий, будет налагаться:

в сумме 15 000 — 40 000 руб. (на граждан);

в сумме 50 000 — 150 000 руб. (на должностных лиц и ИП);

в сумме 200 000 — 500 000 руб. (на юрлиц).

---не стоит им работать, получите вот такое наказание. Статья 20.6 КоАП РФ. Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Кодекс РФ об административных правонарушениях

1. Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а равно несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации чрезвычайных ситуаций, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

А ВОТ ВАМ И ПРИМЕР ИЗ ДРУГОГО ВОПРОСА, учитесь на чужих примерах, на своих дорого обойдётся!

Цитата:

У нас небольшой город, нет ни Оби не Леруа. У меня небольшой магазин хозтоваров и сантехники.

Люди звонят целыми днями с просьбами продать смеситель, хомут, прокладку или шланг.. В основном сантехника и электрика очень пользуется спросом. Вхожу в положение, потихоньку отпускаю товар. Сегодня тоже по звонку пришел человек, не успела за ним закрыть дверь, появились сотрудники полиции. В итоге пол дня проведены в отделении, завтра опять предстоит столь же интересный досуг, завели дело, сказали будет суд и минимум 200 т.р. штрафа. Что делать?

Здравствуйте, Анжела, автомагазинам работать нельзя, поскольку их деятельность не входит в перечень разрешенных видов деятельности, а вот СТО можно, они попадают в п.Д перечня разрешенных видов деятельности, согласно Указу Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

...

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

Удачи Вам и здоровья.

Согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"автомагазины и СТО сейчас не могут работать. Свой автомагазин сможете запустить если вы туда завезете непродовольственные товары первой необходимости по перечню указанному в

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р

Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Автомагузинам и сто нельзя работать, согласно требований Указа «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 2 апреля 2020 года № 239:

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

(Источник kremlin.ru)

Всего доброго!

Не можете работать.

Вы в своем вопросе не пишите, что Вы торгуете непродовольственными товарами первой необходимости, включенными в соответствующий перечень. Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р утвержден данный перечень.

Поэтому если будете работать, то Вас привлекут к административной ответственности. По ст.6.3 и ст.20.6 КоАП РФ.

Поэтому данный период лучше сидеть дома.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"