Может ли компания Дельта подать иск в суд, несмотря на истекший срок исковой давности?

• г. Тольятти

У меня было ип 4 года назад, оно давно закрыто. Был приостановлен договор на оказание охранных услуг в августе 2016 г. теперь компания Дельта выставляет счет на оплату за август 2016 г. на сумму 3500 руб. при неоплате грозит судом и долгом в 21 тыс. руб. на суд не пригласят. Имеет ли право данная организация подать иск в суд, ведь срок исковой давности давно вышел.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Срок вышел, но у взыскателя есть право обращаться в суд в любое время, в срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

На суд не пригласят, потому что сначала будет вынесен судебный приказ. Его нужно будет отменить, подав возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Пусть подают, вы заявите ходатайство о применении срока исковой давности и только по этим основаниям им откажут в иске.

Примените ст. 196 ГК РФ, представьте возражения.

Добрый день.

Компания вправе предъявить исковые требования даже в случае пропуска срока исковой давности. Дело в том, что не признание иска по этим основанием имеет заявительный характер. То есть, если Вы заявляете в суде об этом факте, суд рассматривает факт пропуска исковой давности, если не заявляете о пропуске срока, то суд рассматривает исковое заявление по существу. Суд самостоятельно не может отказать в иске по этому основанию, если ответчик об этом не заявил.

Ну и нужно смотреть договор, что в нем написано приостановлено действие условий договора и какие последствия или приостановлены работы по договору.

Истец вправе подать иск в суд и суд обязан принять иск. Срок общей исковой давности-3 года. Если истец заявит иск в суд вы вправе заявить ходатайство о прекращении искового производства в связи с истечением срока исковой давности.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)