Вынесение обвинения без доказательств - законно или нет?

• г. Краснодар

Допрашиваемый подозреваемый в убийстве заявил, что так как он уже судим и у него нет алиби, то все равно ему никто не поверит и поэтому он согласен взять вину на себя. Следователь привлек его в качестве обвиняемого. Разве это правомерно без доказательств?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, согласно ч.2 статьи 77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.