Карантин помешал моим карьерным планам - как я не смогла выйти на новую работу

• г. Тюмень

Я должна была выйти на новую работу 1 го апреля. Но так как введён карантин и ещё продлён до 30 апреля, мне работодатель сказал, чтоб я сидела дома, пока не снимут карантин, так как в этот период новеньких не берут на работу?

Ответы на вопрос (3):

Если вами уже заключен трудовой договор, в котором определена дата начала работы, но вы попали под действие Указа Президента РФ от 25.03.20120 г. «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», работодатель обязан сохранить ваше рабочее место с оплатой по заключенному вами договору.

Здравствуйте уважаемый посетитель! В вашей ситуации если ваша компания, не может работать в условиях карантина, неважно официально объявленного или нет, может объявить о простое. Во время простоя по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя, компания должна выплачивать работникам не менее двух третей от оклада или тарифной ставки.

Если нужно отпустить работников по домам, руководитель компании должен подписать приказ о том, что работники на время простоя не обязаны находится на рабочих местах. Если работник сам хотел бы остаться на время простоя дома, он должен попросить об этом работодателям в заявлении и получить его согласие.

Если был заключен договор, так скажем данный простой дома Вам будет оплачен в соответствии с Указом Президента РФ, если нет, то увы, будете сидеть за свой счет.