Как отправить досудебную претензию по электронной почте в условиях самоизоляции?

• г. Москва

В период т.н. самоизоляции, когда не работают многие учреждения в том числе Почта России, могу ли я отправить досудебную претензию в адрес ответчика по электронной почте? Если да, то с какого момента пойдет отсчет 30 дней?

Ответы на вопрос (4):

Отправить можете, но это будет являться документом, если высылка претензии не предусмотрена договор. Так что ожидайте, когда начнет работать Почта России.

Вопрос сложный. Так как будут отсутствовать допустимые доказательства направления ответчику досудебной претензии (распечатку с электронной почты далеко не все суды признают допустимым доказательством), исковое заявление могут оставить без движения. По крайней мере в общей юрисдикции у меня такие ситуации были, чаще всего судьи распечатку за доказательство досудебного урегулирования спора не принимали.

Валерий, претензию рекомендую направлять Почтой России, так как при обращении в суд с иском необходимо будет приложить доказательства направления ответчику данной претензии. Как вы понимаете, направление претензии электронной почтой ответчику невозможно будет доказать впоследствии.