ИП из Тюмени предлагает услуги обслуживания растений и ландшафтные работы на удалении до 30 км от города

• г. Тюмень

Я являюсь ИП и оказываю услуги по обслуживанию горшечных растений на территории заказчика (загородом около 30 км) и ландшафтные работы. По договору обязательно выходить на работу 3 раза в неделю, но могу хотя бы раз в неделю я приезжать и поливать цветы? Так как за месяц карантина всё сдохнет! А там несколько сотен растений. Город Тюмень.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Никакого запрета для вашей деятельности нет.

Вот ограничения введенные постановлением правительства Тюменской области.

8. Приостановить с 28 марта 2020 года по 5 апреля 2020 года в Тюменской области:

8.1. деятельность предприятий розничной торговли, за исключением:

аптек, аптечных пунктов;

торговых объектов, осуществляющих реализацию универсального ассортимента продовольственных товаров, а также специализированных магазинов продовольственных товаров;

специализированных торговых объектов, осуществляющих реализацию медицинских изделий и (или) технических средств реабилитации;

8.2. деятельность торгово-развлекательных центров, торговых центров и торговых комплексов, за исключением расположенных на их территории торговых объектов, осуществляющих реализацию универсального ассортимента продовольственных товаров (супермаркетов и гипермаркетов);

8.3. деятельность предприятий общественного питания, за исключением деятельности по изготовлению и доставке потребителям по их заказам продукции общественного питания, и розничной продажи продукции общественного питания без потребления указанной продукции в зале предприятия общественного питания.

Данные ограничения не распространяются на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания исключительно для работников организаций;

8.4. деятельность предприятий (организаций) бытового обслуживания населения, независимо от организационно-правовой формы, индивидуальных предпринимателей (далее - организации), оказывающих бытовые услуги, за исключением организаций, оказывающих ритуальные услуги, а также организаций, определенных в рекомендациях Минтруда России работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", одобренные по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации 26.03.2020 (размещены на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.rosmintrud.ru);

8.5. деятельность аттракционов (временно устанавливаемых (перевозимых) и стационарных), зоопарков, аквапарков, СПА-комплексов, банно-оздоровительных комплексов, фитнес-комплексов;

8.6. посещение парков, скверов, набережных, детских и спортивных площадок и иных открытых мест массового отдыха людей;

8.7. оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме.

9. Организациям, индивидуальным предпринимателям, деятельность которых не приостановлена в соответствии с пунктом 8 настоящего постановления, обеспечить ношение персоналом санитарно-гигиенических масок, в том числе многоразового применения.