Как оформить отпуск для уборщицы, работающей всего 3 месяца, и можно ли его сократить?

• г. Славгород

Дорогие юристы, подскажите. Сама разобратся не смогла, у меня уборщица работает 3 месяца и я хочу дать ей отпуск летом (июль) в другое время не могу. Теперь вопрос: на какой срок я ее могу отправить ее в отпуск (если она отработала только 3 месяца и могу ли я это сделать), а если я ее не отправлю то до следующего отпуска ей ждать 1 год и получается что она отработает 1 год и 4 месяца без отпука, поскажите могу ли я ей как-то сократить отпуск в это лето, или не будет ли нарушением если она отработает 1 год и 4 месяца и только тогда пойдет в отпуск? И как это правельно оформить, нужны ли специальные заявление и приказ?

Ответы на вопрос (2):

Если по иному не договорились, отпуск всегда предоставляется полный. Уменьшить продолжительность отпуска нельзя. Непредставление ежегодного отпуска является нарушением, хотя в некоторых случаях допускается.

ТК РФ.

"

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется".

Здравствуйте Светлана! Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (Статья 125 Трудового Кодекса).

Кроме этого часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. (Статья 126 Трудового Кодекса).

Заявление на отпуск визируется руководством Вашей организации (количество должностных лиц, визирующих кадровые документы по личному составу, определяется локальными распоряжениями). На основании завизированного заявления кадровой службой подготавливается приказ о предоставлении отпуска.

Приказ о предоставлении отпусков имеет унифицированную форму, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" - форма № Т-6 и № Т-6а.

Несмотря на то, что график отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника, на практике возникают случаи, когда срок ежегодного отпуска приходиться переносить.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника или исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей (если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы).

Кроме этого в соответствии с 124 статьей Трудового кодекса работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск, если работнику своевременно не была произведена оплата отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то.

При переносе отпуска на другое время при согласии между работником и работодателем в график отпусков вносятся изменения. Это оформляется соответствующим распорядительным документом. Если инициатором переноса отпуска является работник, то от него требуется соответствующее заявление.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Трудовым законодательством запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.