Как защитить свои права беременной работницы, если работодатель отказывается платить заработную плату?

• г. Москва

Я беременна, сегодня работодатель меня опавистил, что больше не сможет мне платить заработную плату и попросил найти другую работу. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Он не имеет права вас увольнять. Согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Поставьте лайк)

Здравствуйте, Татьяна!

Это не ваши проблемы, а проблемы работодателя, то что ему нечем платить заработную плату.

Согласно Указу Президента № 206 от 25.03.2020 года, объявлены не рабочие дни до 30.04.2020 года.

Работодатель должен вам выплачивать заработную плату, даже если вы не работаете и сидите дома.

При карантине, который относится к простою не по вине работодателя согласно ст. 157 ТК РФ в последней редакции, сотрудник может рассчитывать на 2/3 от оклада. Данная сумма обязательна к выплате.

Цитата:

Роструд разъяснил порядок оплаты рабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, объявленных Президентом РФ нерабочими в связи с коронавирусом Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" Сообщается, в частности, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере. Если работодатель уклоняется, то нужно подать жалобы (через сайты) в прокуратуру и трудовую инспекцию. Будут поведены проверки по вашим жалобам по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Татьяна, оповестите его, что это его проблемы, а не Ваши, искать Вы ничего не собираетесь, заявление об увольнении не напишете и не подпишете. И всё.

Если что - иск в суд о взыскании зарплаты.