Как и когда работодатель должен выплатить заработную плату при увольнении сотрудника?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня я пришла на работу, а мне сообщили, что я уволена. Работодатель сказал, что он очень ценит меня и мою работу, но боится, что в дальнейшем не сможет сдержать его финансовые обязательства передо мною. Так как это случилось одномоментно, подскажите, когда и как он обязан выплатить мне заработную плату.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вас не имеют права увольнять "одномоментно". Судя по доводам работодателя Вы фактически сокращены. Но о предстоящем сокращении работника обязаны предупредить за два месяца и помимо заработной платы выдать соответствующее пособие.

Вам нужно в течение месяца обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, выплате заработной платы за всё время до вынесения решения суда, процентов за задержку выплаты, компенсации морального вреда.

уволить Вас могут только по Вашему заявлению, по соглашению сторон (оформляется в письменном виде) или по сокращению. Все остальные случаи (в т.ч. по вышеуказанным основаниям без оформления соответствующих документов и соблюдения процедур) с большой долей вероятности ведут к восстановлению Вас в должности через суд с выплатой компенсаций за время вынужденного прогула и морального вреда. Увольнение предполагает выдачу Вам трудовой книжки с записью об основании увольнения и проведение полного расчета за отработанное время и выплату компенсации за неиспользованный отпуск.