Как получить информацию о состоянии близкого человека, находящегося в реанимации?

• г. Ханты-Мансийск

Прошу помочь. Моя мама была госпитализирована в хирургическое отделение с заболевание ног (трофическая язва). пробыв в больнице несколько дней вроде бы состояние ее улучшилось. Почему вроде ы из-за короновируса посещения запрещены и связь держали по телефону. Вчера вечером все было нормально. Сегодня утром мы дозвониться до мамы не могли и только когда привезли ей передачу медсестра сказала что мама находиться в реанимации. Подскажите должен ли был лечащий врач сообщить родственникам о том, что человека перевели в реанимацию с средне тяжелом состоянии. Как нам действовать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана! К сожалению, в обязанности сотрудников медучреждения не входит уведомление об этом.

Требуйте назначения всего сегмента анализов для мамы и самое главное---УЗИ вен нижних конечностей.

Возможно у нее где-то тромбик или бляшка, а это может быть очень серьезно. Если будет отказ --Вам в помощь Росздравнадзор, тер. фонд ОМС и прокуратура.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Медицинская организация обязана уведомить об ухудшении здоровья пациента, но лишь в том случае, если при госпитализации в информированном добровольном согласии мама указала конкретное лицо, которому доверяет получать информацию о состоянии своего здоровья!

По вопросу посещения родственниками пациентов, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии необходимо обратиться к следующим нормам действующего законодательства:

В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская организация обязана:

предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в соответствии с общими требованиями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с пунктом 19.1 части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона

Посещать пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии разрешается при соблюдении ряда условий (Приложение к Письму Минздрава России от 30.05.2016 N 15-1/10/1-2853):

1) посетители не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (например, повышенной температуры). При этом медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются;

2) посетители не должны находиться в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения;

3) посетители не могут быть младше 14 лет;

4) перед посещением медицинскому персоналу следует провести с посетителями краткую беседу (разъяснить необходимость сообщить врачу о наличии у них каких-либо инфекционных заболеваний, психологически подготовить к тому, что посетитель увидит в отделении);

5) перед посещением посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки. Мобильный телефон и другие электронные устройства должны быть выключены;

6) одновременно в палате могут находиться не более двух посетителей;

7) посетители должны быть предупреждены об обязанности соблюдать тишину, не прикасаться к медицинским приборам и др.;

посещения не разрешаются во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и т.п.) и сердечно-легочной реанимации.