Материнские обязанности vs работа во время карантина - что делать?

• г. Москва

Моя мама работает в магазине "союз спецодежда", как только Путин В. В. Объявил неделю не рабочей, данный магазин, дабы не закрываться и не терять прибыль, объявил себя магазином, продающим необходимые при пандемии вещи (маски, перчатки и очки, хотя их процент среди остального арсенала мал), всех обязали продолжать работать. Мама работала, но у неё двое маленьких детей, сад и школу закрыли. Она не может работать. Но на работе ей выдали справку что она якобы обязана работать, сказали отнести в сад (видимо думают что из-за их справки и одного ребёнка весь сад откроют) и выходить работать или уволят. Законно ли их действие? Имеют ли право заставить работать или тем более уволить? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

При данных обстоятельствах маме придется работать, тк. магазин торгует товарами первой необходимости. В противном случае ее могут уволить за прогул. К сожалению, для подобных ситуаций исключений не предусмотрено. Больничный не положен, тк. карантин в садике не объявлен. А самоизоляция карантином не является.

Да, она должна в данной ситуации работать, так как они торгуют товарами первой необходимости. Или, действительно, могут уволить за прогул.

Не может работать - пусть попробует договориться об отпуске за свой счет.