Учителя обязаны работать во время нерабочих дней - вопрос оплаты труда в двойном размере.
199₽ VIP

• г. Красноярск

После указа президента о нерабочих днях с 6 апреля по 30 апреля, учителей всё же заставят вести обучение детей, пусть и дистанционно. Вопрос: обязан ли работодатель оплачивать труд в двойном размере, как за выход на работу в выходной день? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Антон, в данном случае исходя из Указ губернатора Красноярского края от 16 марта 2020 года № 54-уг "О мерах по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременного выявления и изоляции лиц с признаками новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края"

9. Руководителям профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Красноярского края, осуществлять с 17 марта 2020 года образовательную деятельность при реализации профессиональных образовательных программ вне места нахождения образовательных организаций с применением форм электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В данном случае Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" устанавливает не рабочие дни, а не выходные или праздничные дни, так как вы перешли не дистанционное обучение, то оплата будет таже.

Антон, добрый день!

На повышенное вознаграждение за работу могут рассчитывать только работники, которые находятся на сдельной оплате труда.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что вынужденные выходные будут оплачены, как рабочие дни.

Работа на удаленке-это обычный трудовой день и оплачен он будет по одинарному тарифу.

Оплата удаленной работы при карантине зависит от условий дополнительного соглашения, по которому работника перевели на удаленку. Если оно не подписывалось или в нем не указано на изменение должностных обязанностей, изменение оплаты труда не допускается.

Добрый день!

Нет, не обязан.

Это не выходные дни, а нерабочие. Это разные вещи. Оплата происходит, как за обычный рабочий день, согласно Указа президента № 206.

Здравствуйте, уважаемый Антон! Не обязан оплачивать в двойном размере, т.к. дни посчитали не выходными, а нерабочими: Письмом Минтруда России от 26 марта 2020 г. № 14-4/10/П-2696 были направлены Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ, Рекомендации), которым разъяснено следующее.

1. В пункте 4 Рекомендаций к организациям сельскохозяйственной отрасли следует относить, в том числе, организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции всех видов, организации сельскохозяйственного машиностроения, а также организации, задействованные в весенне-полевых работах.

Под организациями, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением новой коронавирусной инфекции, также следует понимать организации медицинской промышленности.

К организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, следует также относить организации, осуществляющие производство продуктов питания и товаров первой необходимости, в том числе, выпускающие материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для их производства.

К непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.

2. Режим нерабочих дней не распространяется на работников, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла в отраслях, перечисленных в пункте 4 Рекомендаций. Работодатели вправе по согласованию с работниками определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе.

3. Работники, осуществляющие удаленный режим работы, по согласованию с работодателем имеют право на его продолжение в период действия Указа с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

В период действия Указа изменения в части перехода на удаленный режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке.

Здравствуйте!

Ранее Минтруд РФ принял

Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

Указано - Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Продление нерабочих дней тут ничего по оплате не меняет.

Здравствуйте, Антон, нет не будут это дни оплачиваться в двойном размере, поскольку они не являются выходными, об этом прямо говорит

Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 (с изм. от 27.03.2020)

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.
Удачи Вам и здоровья.

Ответ на Ваш вопрос прост - не обязан работодатель оплачивать дистанционную работу в двойном размере. Это законом не предусмотрено. Это не считается работой в выходной день.

Оплачиваться должна как работа в обычные дни.

То есть по одинарному тарифу оплачивается.

Письмо Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 (с изм. от 27.03.2020)

Здравствуйте Антон

Работодатель не обязан платить заработную плату в двойном размере

согласно разъяснениям Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 (с изм. от 27.03.2020) в обосновании Указа Президента № 239 от 02.04.2020 года об объявление не рабочих дней

п. 3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.