В Краснодарском крае вводят карантин и штрафы за прогулки без причины - нарушается ли права человека?

• г. Краснодар

В Краснодарском крае ввели карантин, за выход на улицу без весомой причины здоровому человеку грозит штраф от 15000 до 40000 рублей, при этом сотрудники полиции вплотную подходят к человеку для проверки документов, без масок! Не нарушает ли администрация края права человека вводя тпкие штрафы?

Ответы на вопрос (2):

В пределах своих полномочий главы субъектов федерации могут вводить штрафы. Вы подождите, сейчас Дума уже закон приняла по еще большим штрафам. Сейчас пройдет процедуру и все будем в одном положении по штрафам.

С уважением.

Нет, не нарушает, но Вы также вправе требовать от сотрудников соблюдения правил карантина, также можете подать жалобу в прокуратуру. Вводимые штрафы законны в правовых рамках.