Банк списывает пособия на ребенка для гашения кредита - как это возможно и почему решения судов были отменены?

• г. Якутск

Списали пособие на ребенка в пользу банка, суды прошли, но решения на данный момент отменены. Полагаю, банк взял инициативу на себя. Каким образом банк заимел право списывать пособия на ребенка в свою пользу, а именно, на гашение моего кредита? (Даже не зависимо от наличия суд решения). Тут прочла ответы, в случае, если предусмотрено кредитным договором. То есть, выплачиваемые ГОСУДАРСТВОМ денежные средства НА РЕБЕНКА, теперь будут уходить на оплату МОЕГО долга этому БАНКУ, ну просто прям до смеха, а я ребенку чисто по человечески теперь должна?!)) Может все мои долги таким образом перевести!?))

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При любом раскладе, даже если это предусмотрено договором, банк не имеет права производить списания средств со счетов заемщика. В вашем случае вам необходимо взять в отделе соцзащиты справку о счете, на который поступают детские пособия. Как вариант обратиться в главный офис банка с претензией, в которой требовать перестать производить удержания денежных средств со счетов, т.к. это противоречит закону о банковской деятельности. В противном случае указать, что будете жаловаться в прокуратуру и центральный банк рф, либо в суд.

Если будете обращаться в суд, то одним из исковых требований следует указать о признании пунктов договора о списании денежных средств с ваших счетов незаконными. С уважением!

Спасибо, Александр Андреевич! Так как уже пять лет не работаю в Сбербанке и не следила за изменениями за ненадобностью, предположила что они могли произойти. А в наше время уже не удивляешься, в какую сторону и до какого абсурда могут дойти. Но, естественно, она ещё не наследник и не, опекун мой, ну к примеру)) что бы нести ответственность за мои просрочки и т.п. Я вот не сталкивалась с подобным, и возникает вопрос: каким образом и в какой срок можно добиться возврата денежных средств? За справку то я тож уже узнала, но и тут повышенная степень кретинизма, сейчас справку не выдает соц. защита, как минимум до окончания карантина. А это, пока что, до 30 апреля. Ребенок первый, положительный ответ от МФЦ я получила в марте. Соответственно, все полагающиеся на ребенка пособия этого месяца, вместе с перерасчетом за прошлые периоды, а также единовременные, полагаю также будут списаны банком. И что посоветуете в подобном случае? Не факт, что я попаду к специалистам или руководителям соцзащ и пенсионер, для смены реквизитов, справки также не выдают 🤦 может мне закрыть этот карточный счёт вообще в Сбере? Потому что даже если и возможен возврат, то это займет не мало времени. Мне это важно, так как ребенок на искусственном питании. И питание у нас от 900 рублей за банку.

Елена, как вариант вам можно позвонить в соцзащиту и узнать, возможно ли отправить справку по почте на ваш адрес, при условии направления вами на их адрес соответствующего заявления. Также, если списания производит сбербанк, то вам необходимо связаться с главным офисом, там есть отдел заботы о клиенте, думаю, по электронке туда можно отправить претензию по поводу действий сотрудников банка. Если закрыть один счет, то вам все равно потребуется время для предоставления реквизитов в соцзащиту, а сбер также с нового счета может списать эти деньги, если конечно новый счет будет не в новом банке. В случае отказа соцзащиты от предоставления бумаги, связывайтесь с их управлением. Так или иначе. Вам надо выходить на руководство звений вашей непростой цепи.