Подскажите пожалуйста мои действия по предоставлению опекунства и гражданства России моему сыну моей тётей.

• г. Харьков

Я гражданка Украины. У меня есть сын 13 лет. Моя родная тётя (сестра отца) гражданка России. Подскажите пожалуйста мои действия по предоставлению опекунства и гражданства России моему сыну моей тётей. Мне это необходимо для определения моего сына в хоккейный клуб города Белгорода.

Заранее блогадарна.

С уважением, Лара. Город Харьков.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Установление опеки над Вашим сыном по российским законам исключается. Опека устанавливается только над малолетними, не имеющими родителей или если родители лишены родительских прав. Порядок предоставления российского гражданства регулируется Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" ( см. на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданство). С 14 лет он при определенных условиях сможет проживать на территории России ( см. Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан" - там же).