Маме 83 года - нужно ли платить налог с продажи квартиры и подавать декларацию о доходах?

• г. Самара

Маме 83 года. Она продала лишнюю однокомнатную квартиру в 2019 году за 1 млн 150 тысяч руб. Владела квартирой менее 3-х лет. Сейчас живёт в своей двухкомнатной, которую приобрела в 1980 году. Должна ли она платить налог с продажи однокомнатной квартиры? Нужно ли подавать декларацию о доходах за 2019 год? Как называется справка о полученной пенсии за 2019 год? Других доходов она не имеет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, пенсионеры не освобождается от уплату налога с продажи недвижимости. Однако, в Ваш случае мама может получить освобождение от уплату налога с 1 млн., то есть налоговая база будет составлять 150 000 руб., а размер налога 19 500 руб. Вам необходимо до конца апреля подать декларацию о доходах, с учетом положения в стране и мер по самоизоляции срок вероятнее всего будет продлен для подачи декларации. При несоблюдении порядка подачи декларации о доходах к Вашей матери могут быть применены меры административной ответственности.

Забыл сказать! Квартира была куплена за 1,25 млн, а продана за 1,15 млн. Дополнительных средств в неё не вкладывалось.

Декларацию нужно подавать в любом случае, с приложением документов подтверждающих расходы на приобретение квартиры. В вашем случае полагается налоговый вычет в размере расходов на приобретение и если они выше, чем сумма от продажи, то налог не уплачивается.