Что лучше для работающего пенсионера старше 65 лет оформить больничный с 6 апреля или оплачиваемый отпуск?

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра!

Давайте по порядку ваш вопрос разберем.

Во-первых, оплачиваемый отпуск предоставляется работнику по Графику отпусков на 2020 год согласно статье 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, работник пенсионного возраста может взять в любое время только отпуск без сохранения заработной платы согласно статье 128 ТК РФ до 14 дней.

В-третьих, если этот гражданин болеет, и ему нужно обращаться в поликлинику, то ему там на основании «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министрества здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, выпишут Листок нетрудоспособности (а не "больничный).

В-четвертых, если у этого работника есть возможность получить листок нетрудоспособности в поликлинике, то конечно, это для него выгодней. Ему на основании листка нетрудоспособности на работе выплатят пособие по временной нетрудоспособности.

Ежегодный оплачиваемый отпуск у него будет сохранен, и он его использует в лучший период этого года, когда можно будет куда-то поехать спокойно для отдыха.

Удачи Вам.

В денежном плане без разницы: расчёт одинаков.