Может ли получить больничный на время карантина человек, не посявший заграницу?

• г. Нижний Новгород

Может ли получить больничный на время карантина человек, не посявший заграницу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, "больничный" никто не может получить у нас в России, т.к. в нашем Российском законодательстве не существует таких понятий "больничный" или "больничный лист".

Во-вторых, при временной нетрудоспособности (болезни) в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министрества здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н гражданину в поликлинике выписывает врач листок нетрудоспособности. Если гражданин ничем не болеет, то ему

никто не выпишет в поликлинике листок нетрудоспособности.

С "Порядком выдачи листков нетрудоспособности" Вы сможете сами ознакомиться на сайте Консультант Плюс.

Всего Вам доброго.

Непонятно для чего вам листок нетрудоспособности если выходные и так оплачиваются.

Да, может получить при наличии заболевания.