Проблемы социального найма - Как избавиться от бывшей семьи зачисленной в двухкомнатную хрущевку?

• г. Пущино

Имеется договор соц. найма на мою семью из 5 чел. и бывших членов семьи из 2 чел. В 2010 г. бывшая жена вносит еще одного ребенка рожденного вне брака итого 8 человек в двухкомнатной проходной хрущевке. С 1993 года она и ее члены семьи ни разу в квартире не были и естественно не платили ком. платежиюВ 2010 г. она получает от города коммерческое жилье /при этос стоит в очереди/ с временной регистрацией. Постоянная остается у нас. Кроме того возникла еще одна проблема ее старший сын набрал кредитов и теперь банки и коллекторные бригады терроризируют мою семью, пугая всеми способами. Что делать как избавиться от этой семьи? Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Предъявлять в суд иск о признании указанных Вами лиц утратившими право пользования жилым помещением и выселении. Больше никак.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)