Право бывшей супруги на жилое помещение при договоре соц. найма - анализ ситуации и возможные последствия

• г. Москва

Основным нанимателем по договору соц. найма является моя мать. В указанной квартире в качестве членов семьи нанимателя состоят на регистрационном учете я (сын) ,моя бывшая супруга и мой сын (13 лет). в 2010 году я со своей супругой развелся. В 2011 году бывшая жена собрала вещи и выехала из квартиры к своим родителям, через некоторое время она создала новую семью, и в настоящий момент ждет ребенка. Вопрос: Можно ли признать бывшую супругу утратившей право на жилое помещение (только ее, сын остается) если она добровольно выехала из квартиры, оплату не производила никогда, за все платит моя мать и я? и еще: Есть ли вероятность того, что она новорожденного пропишет к нам в квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Шансы для признания супруги утратившей право пользования - 100 %. Если Вы не снимете ее с учета, то она без Вашего согласия может зарегистрировать новорожденного ребенка в квартире матери. Обратитесь к юристам для составления иска в суд

Сергей. как бывшего члена семьи, Вы вправе признать утратившей право пользования квартирой в связи с выездом её на другое постоянное место жительства.

Статья 83 ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Не можно а НУЖНО!

Именно на основании прекращения семейных отношений - перестает быть членом семьи нанимателя, дополнительно к этому отсутствие личных вещей, и не участие в обслуживании помещения и оплаты коммунальных услуг.

В суд обращайтесь и чем скорее тем лучше.

По суду ее можно признать утратившей право пользования жилым помещением. При этом учтите, что нужно предоставить суду доказательства того, что выезд ее был добровольным, что у нее есть новое постоянное место жительства, а также, что вы не чините ей препятствий к проживанию в квартире. Это важно, поскольку она может подать встречный иск - о вселении в жилое помещение, сославшись на то, что вы ее не впускаете в квартиру.

Пока она зарегистрирована в квартире, она может зарегистрировать там же новорожденного ребенка. Согласия остальных проживающих для этого не требуется.

Можно в судебном порядке. Но только при грамотном ведении дела юристом, так как такие дела сложные. Практика неоднозначна.