Недоразумение с выплатой отпускных - Почему работнику все равно удерживают сумму, несмотря на подпись бухгалтера на обходном листе?

• г. Новокуйбышевск

Мой муж работает на заводе, в январе 2012 года отгулял отпуск и во время отпуска уволился т.е. по ТК с его расчета должны были удержать сумму отпускных выданную ему ранее. Но при подписании обходного листа бухгалтер поставил отметку, что он ни чего организации не должен, через месяц ему звонят с расчетного отдела и говорят, что у него выявили долг. На этот звонок но ни как не отреагировал, месяц назад он вернулся обратно на этот же завод, сейчас при выдачи расчетных листков с него вычитают данную сумму. Вопрос такой: По какому праву с него вычитают, ведь обходной лист и нужен, что бы выявлять долги работника, а ставя роспись, бухгалтер подтверждает отсутствие долга у сотрудника перед предприятием? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Обходной лист работник может и не сдавать при увольнении, это не определено Трудовым кодексом РФ.

Высчитать из заработной платы работника без его согласия даже законные суммы

работодатель не имел право.

Если работник с этим не согласен, то он вправе в течение 3-х месяцев обратиться с исков в суд о возврате ему высчитанных из его заработной платы сумм.

Всего вам доброго.