Штрафы на улице ХМАО-Югры за нарушение режима самоизоляции - на что опираются местные власти?

• г. Сургут

Имеют ли право штрафовать людей на улице ХМАО-Югры. Есть постановление о режиме самоизоляции. Уже есть случаи о штрафах. На что ссылаться? Ведь ЧП в стране не обозначено!

Ответы на вопрос (3):

Как я понял если введён режим ЧС, ведь комарова именно на него ссылается!

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», законами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19 ноября 2001 года № 75-оз «О Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», от 16 октября 2007 года № 135-оз «О защите населения и территорий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера», постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 18 марта 2020 года № 20 «О введении режима повышенной готовности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

п о с т а н о в л я ю:

1. Ввести с 31 марта 2020 года на период до особого распоряжения на территории автономного округа режим обязательной самоизоляции граждан с целью предотвращения распространения COVID-2019.

2. Гражданам, находящимся на территории автономного округа:

2.1. Не покидать места проживания (пребывания), за исключением:

обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, иной прямой угрозы жизни и здоровью;

следования к месту (от места) осуществления деятельности, работы, которая не приостановлена в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа, передвижения по территории муниципальных образований автономного округа, непосредственно связанного с осуществлением указанной деятельности, в том числе с оказанием транспортных услуг и услуг доставки;

следования к ближайшим аптечным учреждениям, объектам розничной торговли, реализующим продовольственные товары и (или) исключительно непродовольственные товары первой необходимости в соответствии с перечнем, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года № 762-р;

выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

доставки твердых коммунальных отходов до ближайшего места их накопления;

оказания медицинской помощи.

2.2. Соблюдать межличностную дистанцию не менее 1,5 метров.

Екатерина, сейчас механизм привлечения к ответственности за нарушение режима самоизоляции не до конца проработан. На практике людей привлекают по ст. 19.4 КоАП РФ Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль.

И по статье 6.3 КоАП оАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Именно ее так часто обсуждают пюв СМИ

граждан – в размере от 15 тыс. до 40 тыс. руб.;

должностных лиц – от 50 тыс. до 150 тыс. руб.;

ИП – от 50 тыс. до 150 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

юрлиц – от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В режиме пандемии путаница с исполнением законов, определением круга лиц на который распространяется закон и конкретных ситуациях его применения неизбежна! Надо отдавать отчёт что власть имеет право применить санкции а мы имеем право обжаловать такое решение!